• Секции и кружки

Сегодня дополнительное образование детей по праву рассматривается  как важнейшая составляющая образовательного пространства, сложившегося в современном российском обществе. Оно социально востребовано и требует постоянного внимания и поддержки со стороны общества и государства как образование, органично сочетающее в себе воспитание, обучение и развитие личности ребенка, что нашло отражение в национальной доктрине образования в Российской Федерации, Федеральной программе развития образования. В Концепции модернизации российского образования подчеркнута важнейшая роль дополнительного образования детей как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи.

Программа дополнительного образования "Мини-футбол"

Физкулътурно-спортивная работа в системе дополнительного образования детей ориентирована на физическое совершенствование ребенка, формирование здорового образа жизни, воспитание спортивного резерва нации. Здоровье детей и подростков является одним из важнейших показателей, определяющих потенциал страны (экономический, интеллектуальный, культурный), а также одной из характеристик национальной безопасности. Среди важнейших социальных задач, которые сегодня стоят перед образованием – забота о здоровье, физическом воспитании и развитии обучающихся.

Современное состояние здоровья детей и молодежи требует приоритетного внимания, что можно достичь формированием здорового образа жизни, физическим развитием занимающихся: закаливание, тренировку силы, выносливости, быстроты, гибкости и других качеств, отличающих здорового, тренированного человека, от физически немощного. Эту задачу помогает решать занятия в спортивных группах дополнительного образования.

Возраст обучающихся, участвующих в реализации программы:

В физкультурно-спортивные группы принимаются дети  с 7 по 11 лет, не имеющие медицинских противопоказаний.

Отличительной особенностью содержания данной программы является количество часов и  адаптация к условиям работы как массовость, так и на спортивное мастерство.

Формы организации деятельности: групповая, индивидуальная.

Программа дополнительного образования "Хор Перелётный возраст"

Программа направлена на выявление одаренных детей в области музыкального искусства в детском возрасте. Способствует приобретению детьми определенного комплекса знаний, умений и навыков, позволяющих исполнять вокально-хоровые произведения в соответствии с необходимым уровнем музыкальной грамотности и стилевыми традициями. Вырабатывает у детей опыт творческой деятельности. Воспитывает учащихся культурным ценностям народов мира и Российской Федерации.

Восприятие искусства через пение – важный элемент эстетического развития ребёнка. Отражая действительность и выполняя познавательную функцию, текст песни и мелодия воздействуют на людей, воспитывают человека, формируют его взгляды, чувства. Таким образом, пение способствует формированию общей культуры личности: развивает наблюдательные и познавательные способности, эмоциональную отзывчивость на эстетические явления, фантазию, воображение, проявляющиеся в конкретных формах творческой певческой деятельности; учит анализировать музыкальные произведения; воспитывает чувство патриотизма, сочувствия, отзывчивости, доброты.

Адресат: обучающиеся 7-15 лет.

Формы обучения: при реализации программы предусмотрено сочетание различных форм получения образования

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА «Телестудия Шалинской школы: «Лампочка Ильича» \(для учащихся 2-11 классов)

Цель: развитие качеств творческой, всесторонне образованной, социально-позитивной личности через создание и трансляцию школьного телевидения.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 и 2,5 ч., то есть всего 166 ч. в год. Программа ориентирована на практическую деятельность, а усвоение знаний идет от меньшего к большему, поэтому курс рассчитан на детей от 2 до 11 классов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА Военно-патриотическое воспитание «Я - гражданин России»

АДРЕСАТ ПРОГРАММЫ

Программа рассчитана на обучение детей 09 – 17 лет. Набор детей в группу на добровольной основе, не имеющих медицинских противопоказаний. Занятия проводятся в группе без специального отбора и подготовки.

Наполняемость группы от 10 до 30 человек.

СРОК РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ

Срок реализации – 1 год (144 часа, 2 раза в неделю по 4,5 часа), с 05 сентября по 31 мая. Состав учащихся. Занятия проводятся с детьми в группе: 09-17 лет.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА "Музейное дело"

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА "Мастерица"

Документы не выбраны