• О школе

На 1.09.2023 г. в МБОУ "Шалинская СШ №1"обучается 583 учащихся.  МБОУ "Шалинская СШ №1" имеет Свидетельство о государственной аккредитации образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам  №4555 от 15 марта 2016 г серия 24 А01 №0001045.

Действующая лицензия школы на право осуществления образовательной деятельности №8691-л от 16 марта 2016 г. серия 24ЛО1 № 0001870.

Школа реализует образовательные программы следующих типов и видов:

основные образовательные программы (583 обучающихся):

-начального общего образования, в том числе адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (257 обучающихся);

- основного общего образования, в том числе адаптированные для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (299 обучающихся);

- среднего общего образования (27 обучающихся).

Обучение ведётся на русском языке.
    Нормативный срок обучения
    •    Годовой календарный учебный график разрабатывается администрацией, согласовывается с Учредителем и утверждается директором школы.
    •    Первая ступень – начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года).
    •    Вторая ступень – основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет).
    •    Третья ступень – среднее (полное) общее образование (нормативный срок освоения 2 года)

Промежуточная аттестация обучающихся целиком организуется и реализуется самой образовательной организацией. Документом который должен регламентировать этот процесс – учебный план, который является составной частью образовательной программы: освоение образовательной программы, в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

История школы

Первое начальное училище было открыто в 1865г.  в старой заброшенной часовне. Но так как родители не имели средств на содержание учителя- священника, оно было закрыто. Вновь училище открылось в 1894г. Школа функционировала как церковно-приходская и располагалась в отдельном здании по улице Партизанской напротив Церкви. Некоторые занятия проходили и в самой церкви, но настоящих классов в ней не было, и дети (по воспоминаниям Беляниной Зои Дмитриевны) писали на уроках прямо на печках-галландках, которых было несколько. В 1934 году школа было преобразована в неполную среднюю, учились дети в разных помещениях и в доме купца Мазилина (ныне эти два двухэтажных дома находятся на углу улиц Комсомольская и Ленина), в 30-е годы здание бывшего волостного управления было отдано пионерам, и там тоже учились. На сегодняшней площади, при автовокзале в большом доме, вероятно, ранее принадлежавшем купеческой семье, также находились классные комнаты.  Все это создавало неудобства, поэтому было принято решение о строительстве отдельного помещения для школы. Местные жители с радостью стали помогать в этом важном деле. Строили школу братья Шляга и Анциферовы. В 1937 году Шалинская школа, получив статус средней школы, собрала всех своих учеников  в стенах нового двухэтажного здания. В 1939 году состоялся первый выпуск средней школы. Выпускников было пятнадцать человек, среди них ребята из Лысогорки, Кияя, Нарвы, Тертежа. Средняя школа в районе в 1939 году была пока единственная. Директором школы в тот год был Гнетецкий Михаил Игнатьевич, которого в конце учебного года назначили на должность заведующего районо. С декабря 1939 г. и по 1950-й гг. руководил Шалинской средней школой Сафонов Андриан Андреевич, учитель математики и физики. Тяжелые годы Великой Отечественной войны выпали на плечи молодого педагога. Все испытания школа вынесла с честью. Сегодня школа расположена в кирпичном трехэтажном здании, которое эксплуатируется с 1974 года. В этом учебном году в нашей школе обучается  558  учеников и работает 45 педагогов.

Образование и формы обучения

С учетом потребностей и возможностей личности образовательные программы осваиваются в следующих формах: в Школе в форме очной, очно-заочной, вне Школы – в заочной форме.

Программа развития

МБОУ «Шалинская средняя школа №1» -  районная инновационная площадка по использованию технологии КУЗ, спортивный центр района, социокультурный центр села. Школа включена в реестр «Всероссийская Книга Почета», является победителем конкурсов социальных проектов, победителем  конкурса проектов «Спортивный школьный двор», награждена грамотой управления образования за эффективную организацию учебно-воспитательного процесса. Программа развития школы разработана с целью обеспечения устойчивого развития в условиях модернизации  образования через создание такой образовательной  среды, где традиции школы сочетаются с изменяющимися требованиями государства и общества к содержанию и качеству образования.

• Самообследование
    • Предписания