• Управляющий совет

Управление Учреждением строится в соответствии с законодательством на принципах единоначалия и самоуправления. Формами самоуправления Учреждения являются: педагогический совет, общее собрание трудового коллектива и Управляющий совет - орган общественного управления.

Читать Положение об Управляющем совете

Основные задачи и функции

Управляющий Совет Учреждения имеет следующие полномочия и осуществляет следующие функции:

• согласовывает основные направления развития Учреждения;
    • принимает Устав, вносит предложения по изменениям и дополнениям к Уставу Учреждения;
    • по представлению руководителя Учреждения согласовывает положение о порядке и условиях распределения стимулирующих выплат работникам Учреждения;
    • вносит предложения по организации образовательного процесса в Учреждении;
    • принимает решение о введении (отмене) единой (в период занятий) форме одежды обучающихся;
    • содействует привлечению дополнительных источников финансовых и материальных средств, для осуществления деятельности, предусмотренной Уставом;
    • рассматривает по представлению руководителя Учреждения бюджетную заявку и смету бюджетного финансирования;
    • согласовывает смету расходования средств, полученных Учреждением от уставной деятельности, приносящей доходы из внебюджетных источников;
    • принимает участие в осуществлении контроля соблюдения надлежащих условий обучения, воспитания и труда;
    • принимает участие в подготовке публичного доклада Учреждения.

Состав Управляющего Совета Учреждения

1. Управляющий Совет Учреждения состоит из избираемых членов, представляющих:
    • родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования;
    • педагогических работников Учреждения;
    • обучающихся (как правило, третьей ступени общего образования).
    1. В состав Совета также входят: руководитель Учреждения и представитель Учредителя, председатель профсоюзного комитета Учреждения. По решению Совета в его состав также могут быть включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию образовательного Учреждения (кооптированные члены Совета).

3. Организационной формой работы Управляющего Совета Учреждения являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Управляющий Совет Учреждения имеет право создавать постоянные и временные комиссии для подготовки материалов к заседаниям, определять структуру и количество членов в комиссиях, утверждать задачи, функции, персональный состав и регламент работы комиссий, привлекать необходимых специалистов, не входящих в Управляющий Совет Учреждения. Деятельность Управляющего Совета Учреждения регламентируется Положением об Управляющем Совете Учреждения.